20:34 

Жукабра
Я дышу - и значит, я люблю. Я люблю - и значит, я живу.
Добрый день.
У меня вопрос такой: каким образом ребенок 14 лет при получении паспорта может сменить фамилию (хочет носить фамилию отчима, т.к. родной отец в воспитании и жизни ребенка не принимает никакого участия и по алиментам большая задолженность).
Всегда ли требуется согласие родного отца?
Спасибо.

@темы: Семейное право, Иные вопросы гражданского права

Комментарии
2012-03-16 в 16:03 

Китежанка
Страшный суд? Какой инстанции?
Согласно ст. 58 ФЗ "Об актах гражданского состояния", согласие обоих родителей на перемену фамилии требуется только несовершеннолетнему, не достигшему 14 лет. Так что пусть ребенок со свидетельством о рождении идет в ЗАГС, пишет заявление, и в течение месяца его фамилия будет изменена на указанную в заявлении. В паспортный стол ЗАГС об этом сообщит сам.
Могут, конечно, и отказать в перемене фамилии, но тогда вам направят мотивированный отказ в письменном виде. Хотя отказ маловероятен.

С уважением,
Адвокат

URL
2012-03-18 в 14:59 

Cates
Кроме чужих неприятностей есть и другие радости жизни
Китежанка, прочтите внимательно нормы а которые вы ссылаетесь.

Прочтите внимательно правила сообщества.
Китежанка

     

Бесплатные консультации адвоката

главная